Суббота, 16.12.2017, 13:59Hello Гость | RSS ГЛАВНАЯ | Здоровые дети - в здоровой семье | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

Уважаемые родители!

На этой страничке нашего сайта мы будем обсуждать одну из самых важных тем нашего времени,

которая актуальна не только для наших детей, но и для вас, родителей -

это тема Здорового Образа Жизни.

Видеоролик о вакционопрофилактики "Я привит",

подготовленный Фондом Растроповича - Вишневской

в рамках проведения Европейской недели иммунизации в Московской области в 2017 году.

Муниципальный контракт № 468 от 23.12.2016 г.

на оказание услуг  по обеспечению горячим питанием

между МДОУ-детским садом № 9 "Семицветик" и ООО  "Группой компаний Фьюжен Менеджмент"

Примерное 20-ти дневное меню

для воспитанников муниципальных детских учреждений г. Серпухова

на 2017 год

"От здоровых родителей - к здоровому малышу"

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. Здоровье, и это неоспоримо, основа жизни человека, а значит, не самоцель, а необходимое условие полноты реализации жизненных целей и смыслов.

Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, веселыми, хорошо физически развитыми. Поэтому, одновременно с заботой о чистоте тела и с удовлетворением потребностей в пище, необходимо создать условия для реализации потребности в активных движениях, которые повышают устойчивость к заболеваниям, мобилизуют защитные силы организма.

Здоровье ребенка во многом определяется отношением родителей к его физическому воспитанию. Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки, их отношение к жизни, в том числе к физической культуре. Положительный пример родителей существенно влияет на формирование у детей стремления заниматься физической культурой в свободное время всей семьей. Формы могут быть разными – туристические походы пешком или на лыжах, игры, участие в коллективных соревнованиях.

Двигательная активность играет важнейшую роль в укреплении здоровья ребенка, в формировании систем организма, оказывает стабилизирующее воздействие на становление психических функций.

Необходимо устраивать вечерние прогулки, после которых у ребенка появляется хороший аппетит, бодрое настроение, дети быстро засыпают и спят более глубоко.

В течение дня нужно обращать внимание на то, как ребенок сидит, ходит, бегает и т.д.; нужно закаливать детей в процессе с повседневной жизни (мыть руки до локтя, умываться, проводить для этого специальные меры закаливания: воздушные и солнечные ванны, водные процедуры).

Велика роль примера родителей и старших членов семьи. Если взрослые регулярно занимаются физической культурой и спортом, соблюдают режим, правила гигиены и закаливания, то дети, глядя на них, систематически будут делать утреннюю зарядку, заниматься физическими упражнениями и спортивными играми.

У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни. Именно родители формируют у детей потребность в систематических занятиях физической культурой и в здоровом образе жизни.

Здоровый образ жизни для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным для общества человеком.

Ни в каком другом возрасте здоровье не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые семь лет. В период дошкольного детства (от рождения до семи лет) у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития.