Пятница, 22.09.2017, 05:34Hello Гость | RSS ГЛАВНАЯ | sveden_education | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

Уровень образования

В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона «Об образовании в Российской Федерации» в дошкольных образовательных организациях установлен уровень общего образования – дошкольное образование.

Нормативные сроки обучения:от 1 года до 5 лет

Язык образования

В соответствии со ст. 14  Закона «Об образовании в Российской Федерации» образование воспитанников

МДОУ № 9 "Семицветик" осуществляется на  русском языке.

Платные  образовательные услуги

МДОУ-детский сад № 9 "Семицветик" не оказывает платные образовательные услуги.

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования ДОУ разработана индивидуально для Муниципальной  дошкольной образовательной организации центра развития ребёнка - детский сад № 9 «Семицветик».

Реализация Программы обеспечивает права ребенка на физическое, интеллектуальное, социальное и эмоциональное развитие на дошкольной ступени и при переходе к обучению в начальной школе.

Основная общеобразовательная программа, характеризующая процесс образования детей в МДОУ – детский сад № 9 «Семицветик», опирается на:

• Конвенцию о правах ребенка от 13.12.1989 г.
    • Конституцию РФ
    • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    • Постановления Правительства Российской Федерации:
      • Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят 21.12.2000.г
      • Семейный Кодекс Российской Федерации;
    • Нормативно-правовые документы Министерства образования и науки РФ
    • Требования СанПиНа 2.4.1.3049-13;

Основными средствами реализации предназначения МДОУ - детского сада № 9 «Семицветик»,  являются:

• Устав детского сада от № 1126 от "30" ноября 2015 года

• Лицензированная образовательная деятельность (Лицензия серия 50Л01 № 0006084  от «03» сентября 2015 г., регистрационный № 74203, бессрочная);
    • Программа развития МДОУ - детский сад № 9 «Семицветик» г. Серпухова на 2013-2016 годы «Детский сад «Семицветик» - территория разноцветного детства»

Цели и задачи Программы

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, обеспечение качественного образования, соответствующего требованиям инновационного характера образовательного процесса, направленного на всестороннее развитие дошкольников, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

• патриотизм;

• активная жизненная позиция;

• творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;

• уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Программа  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5  до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по пяти образовательным областям (направлениям развития):

• Физическое развитие
    • Познавательное развитие
    • Речевое развитие
    • Художественно-эстетическое развитие
    • Социально-коммуникативное развитие

Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста. Программа охватывает пять возрастных периодов физического и психического развития детей:

• от 1,5 до 3 лет  (группа раннего развития)
    • от 3 до 4 лет (младшая группа)
    • от 4 до 5 лет (средняя группа)
    • от 5 до 6 лет (старшая  группа)
    • от 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа).

Тема МДОУ - детский сад № 9 «Семицветик»: «Обеспечение всестороннего развития ребёнка – залог успешного формирования личности дошкольника»

Методическая тема ДОУ: «Повышение мастерства педагогов с целью всестороннего развития ребёнка».

Главным условием развития ребенка в образовательном процессе ДОУ является включение каждого воспитанника в деятельность с учетом его возможностей, интересов, способностей, «зоны ближайшего развития» и уровнем потенциального развития, которого ребенок способен достигнуть под руководством взрослых и в сотрудничестве со сверстниками в созданном образовательном пространстве.

Образовательное пространство состоит из следующих компонентов:

- образовательный процесс;

- развивающая предметно-пространственная среда;

- взаимодействие участников педагогического процесса.

В рамках реализации приоритетных направлений ДОУ программно-методическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса определяет содержание части образовательной Программы, формируемой участниками образовательного процесса.

В этой части представлен комплекс органично взаимосвязанных парциальных программ, выбор которых обусловлен приоритетными направлениями, обеспечивающий целостность педагогического процесса и творческую самореализацию педагогов ДОУ (парциальные программы, рекомендованы Министерством образования РФ, и на их основе созданные педагогами ДОУ программы)

Срок реализации Основной общеобразовательной программы МДОУ – детский сад № 9 «Семицветик» -  5 лет.

Образовательная программа может корректироваться в связи с изменениями:

• нормативно-правовой базы дошкольного образования РФ и МО
    • образовательного запроса родителей