Среда, 18.10.2017, 06:41Hello Гость | RSS ГЛАВНАЯ | Октябрь, 2017 | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

Книжкины секреты

Если хочешь много знать,
    Вслушайся в советы.
    Научись распознавать
    Книжные секреты.

Л. Гусельникова

Художественная литература играет большую роль в личностном развитии человека. Входя в жизнь ребёнка в раннем детстве, художественная литература открывает и объясняет ему жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно и ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, т.к. расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи.

Прививая любовь к книге, мы помогаем ребёнку познавать окружающий мир и себя в нём, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

В нашем детском саду становятся доброй традицией встречи ребят с сотрудником библиотеки микрорайона Ивановские Дворики Галиной Николаевной.

6 октября Галина Николаевна подготовила для ребят познавательную беседу с красочной презентацией «Люблю тебя природа в любое время года». Во время беседы ребята познакомились с детской литературой о временах года, послушали стихи об одном из самых удивительных времен года – Осени и смогли ненадолго погрузиться в удивительный мир природы и поэзии одновременно. Из рассказа Галины Николаевны ребята узнали, как раньше назывались осенние месяцы, от чего происходили эти названия, открыли для себя тайны примет осени, вспомнили особенности, которые происходят с растениями и животными в это время года, послушали отрывки литературных произведений с описанием природы осенью.

Особый интерес и оживление вызвали загадки о дарах осени. Ребята с большим интересом слушали их и отгадывали. Сюрпризным моментом стали приготовленные для ребят заготовки овощей и фруктов, которые они с большим удовольствием и старанием раскрасили.

Мы надеемся, что благодаря таким встречам интерес детей к книгам будет расти, ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.