Понедельник, 19.02.2018, 13:20Hello Гость | RSS ГЛАВНАЯ | Февраль, 2018 | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

16.02.2018 г.

«Ух, ты! МАСЛЕНИЦА!»

Пусть масленица дарит вам добро,
    Весеннее чудесное тепло.
    Пускай на сердце расцветут цветы,
    И сбудутся заветные мечты.

15 февраля 2018 года в детском саду для детей устроили традиционное масленичное гулянье. В нём приняли участие ребята всех возрастных групп. Все заранее подготовились к одному из самых весёлых, шумных, красивых и любимых праздников на Руси. Девочкам мамы подготовили расписные русские платки, мальчиков украсились сушками и баранками. Весёлые скоморохи, солнышко, волк и русские красавицы в сопровождении галантного кавалера пришли в гости и скрасили прогулку ребятам. С весёлыми песнями, прибаутками и закличками покружились все дружно на разноцветной карусели, поиграли в русские народные игры, отгадывали загадки и, конечно же, сфотографировались на память с русским самоваром и Масленицей, которую для ребят с любовью и старанием смастерили воспитатели. Но на этом праздничное гулянье не подошло к концу, после тихого часа, Солнышко с русской красавицей вновь заглянули в гости к детям, чтобы угостить всех вкуснейшими блинами и пригласить ребят вместе с родителями посетить праздничные мероприятия, организованные в городе в выходные дни.

Праздник удался на славу! Дети были довольны и счастливы.

11.02.2018 г.

Всероссийский турнир способностей "РостОК - UnikУм"

6 и 7 февраля 22 воспитанника старших групп и 24 воспитанника подготовительных групп МДОУ – детского сада № 9 «Семицветик» приняли участие в открытом всероссийском турнире способностей "РостОКUnikУм ".

Конкурсная программа 2 этапа турнира «РостОК - UnikУм» включала разнообразные задания на выявление кругозора, знаний об окружающем мире, умения устанавливать причинно-следственные связи и другие отношения между предметами и явлениями. Умки предложили ребятам неожиданные вопросы и серию интересных заданий с которыми ребята постарались справиться. 5 марта будут подведены итоги турнира «РостОК - UnikУм». С нетерпением ждём результатов.

01.02.2018 г.

Мастер-класс "Сказ о Дымковском чуде"

Дымковская игрушка – это игрушка-праздник. Она поражает своей жизнерадостностью, богатством фантазии и мастерством. У детей эти игрушки вызывают чувство радости и света, желание повторить эту красоту, сделать ее своими руками.

1 февраля ребята подготовительной к школе группы № 5 «Гномики» встретились с сотрудниками Музейно-выставочного центра, которые подготовили для детей программу «Сказ о дымковском чуде».

Во время проведения мастер-класса ребята с огромным интересом слушали рассказ о старинном городе Вятка, селе Дымково, об истории возникновения дымковского промысла, особенностях изготовления дымковских игрушек и элементах дымковской росписи. Дети полюбовались красочным образом дымковской барышни, коня, индюка.

Дошкольники, как настоящие дымковские мастера, слепили свою заготовку игрушки (лошадку) из голубой глины. Через 10 дней «лошадки» ребят высохнут и дети приступят ко второй части — дымковской росписи.

Ребята с удовольствием рассказывали друг другу и сотрудникам Музейно-выставочного центра, какими именно узорами украсят свою игрушку, когда она будет готова, и кому её подарят.

В. Сухомлинский говорил: «Красота родного края, открывающая благодаря сказке, фантазии, творчеству, — это источник любви к Родине… Пусть ребёнок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина». Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру и традиции своих предков, чтобы у них воспитывалось уважение, гордость за землю, на которой они живут.