муниципального дошкольного образовательного учреждения
центра развития ребёнка - детского сада 9
"СЕМИЦВЕТИК"

Наш адрес: 142204, Московская область, г. Серпухов, ул. Юбилейная, д.8 тел.: 8 (4967) 12-83-22
Четверг, 27.02.2020, 01:54Hello Гость | RSS ГЛАВНАЯ | Безопасность в интернете | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

• Министерство просвещения РФ

• Министерство образования МО

Безопасность в интернете

Законодательство Российской Федерации

• Федеральный закон РФ от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ

«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

• Федеральный закон РФ от 21 июля 2011 г. №252-ФЗ г. Москва

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона

«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

• Письмо Минобрнауки России от 28.09.2011 г. №АП 1057/07

«О правилах подключения общеобразовательных учреждений к единой системе

контентной фильтрации доступа к сети интернет»

Информация о "черных" и "белых списках"

Главная цель создания «черных» списков - ограничение доступа к сайтам, на которых размещается противоправная и социально опасная для жизни, здоровья и развития детей информации. В 2012 году был создан Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Для доступа к реестру организована работа специального сайта http://eais.rkn.gov.ru  Через форму, опубликованную на портале, можно получить данные о нахождении в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

"Белые" списки - список рекомендованных сайтов. Каталог "Образовательные ресурсы сети Интернет" адресован, педагогам, учащимся, родителям, сотрудникам администраций образовательных учреждений, а также для общественности.

Программно-аппаратное обеспечение,
    рекомендуемое для защиты от нежелательного контента в сети Интернет

Интернет Контроль Сервер — интернет-шлюз на базе операционной системы FreeBSD Основные функции программы — защита корпоративной сети, учета трафика, управление доступом, сетевые сервисы: почтовый, Web, FTP, Jabber серверы, IP-телефония, контент фильтр и др.

Ideco Hardware Appliance – это аппаратный шлюз для управления потоками трафика в корпоративных сетях предприятий, а также защиты рабочих станций и серверов организаций от спама, вирусов, и хакерских атак. Аппаратные решения отличаются выгодной стоимостью и быстротой внедрения в существующую сеть предприятия. Все шлюзы включают в себя полный набор компонентов и сервисов, необходимых для эффективной работы любой современной корпоративной сети: контроль и управление доступом в Интернет, Межсетевой экран (Firewall), прокси сервер с прозрачным кэшированием, контентная и антивирусная фильтрация, почтовый сервер, веб-сервер и т. д.

UserGate Web Filter обеспечивает контент-фильтрацию для школ, библиотек, любых других организаций, а также для интернет-провайдеров и точек публичного Wi-Fi доступа. UserGate Web Filter сочетает несколько разных методов контент-фильтрации, что гарантирует высокую точность, низкий уровень ложного срабатывания, соответствие требованиям надзорных органов, в том числе относительно ФЗ-436 "О защите детей".

SkyDNS - облачный сервис контентной фильтрации.

«Интернет Цензор» - бесплатное программное обеспечение. В основе работы Интернет Цензора лежит технология "белых списков", гарантирующая высокую защиту от опасных и нежелательных материалов. Программа содержит уникальные вручную проверенные "белые списки", включающие все безопасные сайты Рунета и основные иностранные ресурсы. Программа надежно защищена от взлома и обхода фильтрации.

Time Boss программа ограничения времени работы на компьютере создана, чтобы дать родителям возможность ограничить время, которое наши дети проводят играя в компьютерные игры или сидя в интернете.

KinderGate Родительский Контроль  предназначен для домашних пользователей, для школ, библиотек и других образовательных учреждений и позволяет контролировать использование интернета несовершеннолетними детьми.

Встроенная функция Родительский контроль. При помощи него можно практически полностью отрегулировать использование компьютера ребенком или просто посторонними людьми. В Windows 7, можно установить родительский контроль для управления тем, как ребенок пользуются компьютером.

Детский баузер Гогуль. Специально в помощь родителям, которые занимают активную жизненную позицию и обучают своих детей современным инфокоммуникационным технологиям, но одновременно стремятся оградить своего ребёнка от нежелательной, негативной информации, предназначен детский браузер Гогуль.

Медиабезопасность дошкольника

Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет, согласно статьи 7 Федерального закона №436

Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет, согласно статьи 8 Федерального закона №436

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

БУКЛЕТ  ДЛЯ  ДЕТЕЙ

"Безопасный интернет - детям"

БУКЛЕТ  ДЛЯ  ВЗРОСЛЫХ

"Безопасность ребёнка в интернете"