муниципального дошкольного образовательного учреждения
центра развития ребёнка - детского сада 9
"СЕМИЦВЕТИК"

Наш адрес: 142204, Московская область, г. Серпухов, ул. Юбилейная, д.8 тел.: 8 (4967) 12-83-22
Четверг, 27.02.2020, 01:57Hello Гость | RSS ГЛАВНАЯ | Август, 2019 | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

• Министерство просвещения РФ

• Министерство образования МО

22.08.2019

День Государственного флага Российской Федерации

Три цвета в небе красками сияют,
    В стране день флага люди отмечают,
    Своим полотнищем гордится вся Россия,
    Рисуют дети белый, синий, красный.
    Пусть, как звезда, наш флаг всегда сияет,
    Он символ нашей русской силы и свободы,
    Наш триколор, ты гордость для народа!

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации — это особый и сравнительно молодой праздник.

В МДОУ - детском саду № 9 «Семицветик» прошли мероприятия, посвящённые Празднования Дня Российского флага.

Накануне праздника в гости к ребятам приходила библиотекарь микрорайона Ивановские Людмила Ивановна. Благодаря красочной презентации подготовленной Людмилой Ивановной ребята ещё раз убедились в величии и красоте нашей необъятной страны, поговорили об истории создания российского флага, узнали о значении цветов на флаге. Теперь ребята навсегда запомнят, что белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Также дошкольники повторили, что кроме флага есть другие символы государства: герб и гимн. Мероприятие началось с торжественной песни - государственного гимна РФ, которую ребята прослушали стоя. Вот что значит расти настоящими патриотами своей Родины!

22 августа в музыкальном зале ДОУ прошло праздничное мероприятие «День государственного флага России».

Праздник получился красочным и торжественным. Дети старшего дошкольного возраста в ярких костюмах торжественно маршировали, гордо держа в руках флаги своей Родины. Чувство гордости за свою родную страну искрилось в глазах дошколят. Глядя на них, мы, педагоги, понимали, что растим настоящих патриотов, достойных граждан своей великой страны.

На праздничном мероприятии ребята продемонстрировали свои знания о символике родного государства, прочитали стихи и спели песни о России, исполнили танцевальные композиции, поиграли в игры «Собери Российский флаг», «Передай флажок». Праздник закончился флешмобом «Флаг России»

Патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность, привитие детям чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации – Герба, Флага, Гимна, другой российской символики.

14.08.2019

Три спаса августа

Три Спаса спеленали август.
    И лета кончилась утеха.
    Есть прелесть яблок, мёда сладость
    И твёрдость спелого ореха.

Вера Авдеева

В последний месяц лета, православные отмечают три крупных праздника, три Спаса — Медовый, Яблочный и Хлебный (Ореховый). Эти события не остались без внимания и в МДОУ - детском саду № 9 «Семицветик».

14 августа было проведено мероприятие познавательно-развлекательного характера "Медовый Спас". Воспитанники с интересом узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый Спас посвящен новому урожаю меда и называется – Медовый. Второй Спас - Яблочный. По народным приметам Яблочный Спас означает наступление осени и начало преображения природы. Третий Спас называют Хлебным, или Ореховым.

Праздник "Медовый Спас" прошел весело и задорно: дети слушали народные песни, танцевали с Медведем, пришедшим вместе с ними повеселиться на празднике и угоститься медком, играли в народные игры «Собери горох», «Кто больше соберет», «Медведь и пчелы» и с большим азартом участвовали в соревнованиях. Праздник удался на славу! В преддверии праздника "Яблочный Спас" с детьми проводятся различные мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок, чтение художественной литературы. С нетерпением ждём Яблочный и Ореховый Спас. Эти очень красивые, добрые и «вкусные» праздники.

Подобные праздники формируют у детей живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних и оказывать им внимание, а самое главное нравятся детям!

05.08.2019

Познавательная квест - игра "Мы - исследователи природы!"

В нашем детском саду «Семицветик» продолжается знакомство дошкольников с территорией детского сада в форме игр - квестов. Данная форма организации мероприятия предполагает не только развлекающие, но и обучающие, закрепляющие компоненты в игре, состоящей из нескольких этапов.

На этот раз, с целью формирования у детей познавательной активности и исследовательских навыков, педагогами был организован квест «Мы - юные исследователи природы»! В гости к дошколятам из сказочного леса прилетел на метле Кузька - Домовёнок, чтобы попросить о помощи: Баба Яга, обидевшись на людей, засоряющих природу, заколдовала сказочный лес и спрятала сундук со сказками. Вернёт Баба Яга сундук детям только в том случае, если в лесу будет порядок. Наша сказочная история, конечно же, была со счастливым концом: ребята, выполнили все задания сказочных героев, правильно отвечали на вопросы, а с помощью опытов и экспериментов помогли лесным жителям очистить в лесу воду и воздух! И сундук был возвращен его хозяину! Закончилась квест - игра общим весёлым танцем!