Воскресенье, 22.04.2018, 06:06Hello Гость | RSS ГЛАВНАЯ | Апрель, 2018 | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

Загадки Вселенной

Вольно или невольно с раннего возраста детей интересуют загадки вселенной. Взрослые же, часто считают, что знакомить ребенка с тайнами космоса ещё рано. «Всё равно ничего пока не поймёт», - говорят они. Конечно, не поймет, если не перевести астрономию на понятный ребёнку язык.

Наши педагоги знакомят детей с космосом, используя разнообразные методы и приёмы, для того чтобы дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Мы стараемся помочь нашим воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета. 12 апреля в детском саду организовали мероприятия посвященные Дню космонавтики. Был подобран иллюстрационный материал, художественная литература, составлены конспекты игр, занятий, сценарии развлечений, многие воспитатели воспользовались материалом рекомендованным Министерством образования МО «Гагаринский урок». Во всех возрастных группах проведены интересные беседы о космосе, первом космонавте, женщинах-космонавтах и, конечно же, об одном из самых знаменательных событий в истории космонавтики – первом полёте человека в космос. Информация по теме преподносилась дошкольникам в беседах, во время непосредственно-образовательной деятельности, в совместной деятельности воспитателей с детьми.

Воспитанники подготовительных групп совершили интерактивное путешествие в прошлое нашей страны и вместе с первым космонавтом отправились покорять космос. С детьми старшего дошкольного возраста проведено музыкально - спортивное развлечение «Космические дали». Ребята торжественно прошли по залу, украшенному макетом солнечной системы, исполнили песни, прослушали стихи, отгадали загадки о космических объектах, различных летательных аппаратах.

И, конечно же, впечатления детей не могли не найти отражение в творческих рассказах, которые они составили вместе с воспитателями и продуктивных видах деятельности (рисунки и о космосе и поделки) Во всех группах были организованы выставки детских работ на космическую тематику.

Мы уверены, что данная работа, посеяла ростки, чувства гордости за наш народ, нашу страну - Россию.

Пасха в детском саду

В светлое Христово Воскресенье
    На душе пусть будет чисто и светло!
    Будет хлебосольным угощенье,
    Солнце дарит радость и тепло!

Пасха - всеми нами очень любимый праздник. Пасха - это весна, это начало чего-то нового и чистого, осознание того, что в мире когда-то произошло огромное чудо!

И поэтому в каждой группе детского сада с воспитанниками были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Праздник светлой Пасхи», «Что такое Пасха?», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху», «Почему мы красим яйца?», составлялись рассказы на тему «Как мы дома празднуем Пасху?»

Дети знакомились с историей праздника, с предназначением пасхального яйца, узнали, что в этот день люди идут в церковь и зажигают свечу, затем приносят её в дом и зажигают домашний очаг, это символизирует очищение дома от недуга. В преддверии праздника в детском саду была организована выставка детских работ «Пасхальный сувенир» в ней приняли участие воспитании всех возрастных групп. Ребята подготовили открытки и поделки.

Педагоги детского сада верят в то, что радость, испытанная детьми во время проведения таких мероприятий останется в их сердечках на всю жизнь.